Предложено штрафовать пешеходов "болтающих" по телефону

25 декабря 2012

Парламентарии из Воронежа посетовали на то, что в последнее время происходит ужесточение правил дорожного-движения и касается оно автомобилистов. А вот про пешеходов все почему-то забыли, хотя они не реже, чем водители нарушают ПДД и становятся виновниками ДТП. В частности предложено штрафовать пешеходов, которые переходят проезжую часть и при этом разговаривают по мобильному телефону.

«В последнее время участились случаи травм, которые получают на дорогах пешеходы. И далеко не всегда в этом виноваты водители. Очень часто люди, переходя дорогу по переходу, недостаточно внимательны и отвлекаются на разговоры по мобильникам. Современное законодательство ограничивает использование мобильного телефона для водителей при управлении транспортным средством, но это правило не распространяется на пешеходов, а это неправильно, так как безопасность на дорогах - обоюдная ответственность», - заявила председатель молодежного парламента Воронежа Екатерина Будыкина. Сейчас нововведение рассматривается воронежскими депутатами, далее инициатива будет рассмотрена в Госдуме.

Напомним, ранее петербуржские законотворцы предложили ужесточить наказание за блокировку перекрестка.

Друзья, спасибо за репост

Комментарии

аватар пользователя: jktu12921
jktu1292125 декабря 2012 в 11:36

Вот это в тему, а то они вообще уже обнаглели эти пешеходы, то под колёса лезут, то стоишь ждёшь, а они и не собираются переходиить

3
  • Ответить
аватар пользователя: MultiTabletka
MultiTabletka25 декабря 2012 в 11:56

"Очень часто люди, переходя дорогу по переходу, недостаточно внимательны".
Если это пешеходный переход, то какое здесь должно быть внимание?
Главное, посмотреть, что тебя пропускают и шустренько перейти дорогу.
Всё.
Другое дело, когда пешеходы переходят дорогу там где этого делать нельзя.
Вот за это и надо штрафовать. Хотя бы на 500-1000 рублей.
И снять с водителей всю ответственность за ДТП если признают,
что виноват пешеход.
То есть никаких моральных и т.д. выплат.
Вот это будет правильно, а не тупой закон про мобильники
или про отмену видеорегистраторов.

3
  • Ответить
аватар пользователя: -=BeTeP=-
-=BeTeP=-25 декабря 2012 в 12:09

То есть не будет у нас хороших дорог... другим заняты депутаты...

4
  • Ответить
аватар пользователя: добрый_Лёшка
добрый_Лёшка25 декабря 2012 в 13:40

А может эти гандольеры займутся перпланировкой пешеходных переходов??? На кольце Свердлова и Ворошилова пешеходный переход сразу перед кольцом, сразу же создаёт пробку если кто нибудь из автомобилей пропускает пешехода. Такие же переходы выше по Свердлова.

3
  • Ответить
аватар пользователя: Romario163
Romario16326 декабря 2012 в 01:55

хахахах ой я не могу с этих законов... единороссы отжигают не по детски...

2
  • Ответить
аватар пользователя: shelekhov
shelekhov25 декабря 2012 в 13:55

В наших реалиях, даже при переходе в положенном месте нужно быть крайне внимательным и несколько раз смотреть в обе стороны движения.
Если один ряд пропускает, это не значит, что второй тоже остановится и из него не выскочит шустрый гонщик)

В остальном согласен. Единственное, что штрафы для пешеходов сделал гораздо более жесткими, особенно, если нарушают правила с маленькими детьми.

3
  • Ответить
аватар пользователя: serega1984
serega198425 декабря 2012 в 13:59

чувствуется как у всех эта проблема актуальна)))
вот про ответственность за ДТП с пешеходом при переходе в неположенном месте, да еще когда из-за помехи или при выбегание, особенно накипело, почему из-за придурков можно мало того что грех на душу взять, так еще и платить им... с какого х...??... пусть платит сам за моральное потрясение и за ремонт
меня особенно бесят когда пешеходы устраивают эстафету на переходе))) один проходит - навстречу ему стартует другой (хотя до последнего стоял дергался, не хотел идти) а там уже и еще подходят и еще,.. думаешь ну сейчас проскачу, а тут из кустов еще бабуленция, а потом мадам какая-нибудь...

2
  • Ответить
аватар пользователя: -=BeTeP=-
-=BeTeP=-26 декабря 2012 в 00:43

пешеходники рядом с кольцом - это вообще маразм... ну кто так придумал ???

3
  • Ответить
аватар пользователя: Садеева Юля
Садеева Юля26 декабря 2012 в 08:49

чтоб не гоняли на кольцах) хуже есть, в комсе на газонаполниельной пешеходка - вот это маразм!)

0
  • Ответить
аватар пользователя: -=BeTeP=-
-=BeTeP=-26 декабря 2012 в 23:09

гонщеги(и те что уходят с кольца с левой полосы) при выезде с кольца на достаточно высокой скорости узнают о переходе, когда времени и расстояния оттормозится не всегда достаточно

0
  • Ответить
Прикрепить картинку