Запрещенные к экспорту в Россию японские машины подорожали на 27% за полгода

Запрещенные к экспорту в Россию японские машины подорожали на 27% за полгода

За последние полгода средняя стоимость подержанных японских автомобилей в России значительно выросла. Такой рост цен объясняется тем, что эти автомобили не попали под запрет на экспорт в Россию. Цена на автомобили с пробегом выросла на 20 %, с 1 474 000 до 1 771 000 рублей. С другой стороны, стоимость автомобилей без пробега, также известных как "почти новые", выросла на 27 %, с 1 742 000 до 2 205 000 рублей. Если в июне 2023 года средняя стоимость автомобилей, не относящихся к запрещенной категории, составляла 580 000 рублей, то к ноябрю она выросла до 703 000 рублей.

Рост цен на эти японские автомобили обусловлен их доступностью на рынке в связи с тем, что они не попали под запрет на экспорт в Россию. В результате спрос на эти автомобили вырос, что привело к росту цен на них. Особенно заметна эта тенденция для автомобилей без пробега, так как они считаются практически новыми и поэтому более желанны для покупателей. Рост их стоимости на 27 % за последние полгода свидетельствует о высоком спросе на эти автомобили.

Рост цен на подержанные японские автомобили в России за последние полгода свидетельствует о влиянии запрета на экспорт на автомобильный рынок. В то время как некоторые автомобили были запрещены к экспорту в Россию, другие не пострадали от этих ограничений. Это привело к росту цен на них, поскольку покупатели ищут альтернативные варианты. Увеличение средней стоимости на 21 % отражает изменение динамики рынка и предпочтений покупателей. В результате потребители, ищущие японские автомобили в России, вынуждены приспосабливаться к более высоким ценам и, возможно, должны рассмотреть другие альтернативные варианты или составить соответствующий бюджет.