«За Рулем»: большинство водителей в РФ не думают о покупке другого автомобиля

«За Рулем»: большинство водителей в РФ не думают о покупке другого автомобиля

По мнению экспертов Ассоциации "Российские автомобильные дилеры" (РОАД), в настоящее время россиянам необходимо копить деньги на новый автомобиль примерно 5 лет. Этот срок не слишком далек от показателей, наблюдавшихся в советское время. Высокая стоимость автомобилей в Российской Федерации (РФ) привела к тому, что водители вынуждены тщательно планировать и копить деньги для совершения покупки. Данная информация рассказывает о финансовых трудностях, с которыми сталкиваются люди, желающие приобрести автомобиль в России.

В связи с этой темой издание "За рулем" недавно провело опрос среди водителей через приложение-мессенджер Viber. Целью опроса было получение информации о том, как люди в России покупают автомобили и кто участвует в процессе покупки. Это исследование позволяет получить ценные данные о поведении и предпочтениях потребителей на автомобильном рынке.

Интересно, что по результатам опроса около 10% респондентов признались, что откладывают деньги на автомобиль в течение нескольких лет. Это свидетельствует о том, что некоторые люди готовы отложить покупку, чтобы накопить достаточно средств для приобретения желаемого автомобиля. Такой подход отражает финансовую осмотрительность и долгосрочное планирование, к которому прибегают многие россияне при покупке автомобиля.

Кроме того, по данным опроса, около четверти участников придерживаются распространенной в последнее десятилетие схемы. Эта схема предполагает продажу предыдущего автомобиля или участие в программе обмена в качестве средства для финансирования новой покупки. Такая стратегия позволяет использовать стоимость имеющегося автомобиля для приобретения более новой модели, что делает ее более выгодной с финансовой точки зрения.

В целом, данные "За рулем" и оценки ROAD свидетельствуют о финансовых соображениях и стратегиях, которые необходимо применять российским водителям при покупке автомобиля. Необходимость откладывать деньги в течение нескольких лет и изучать различные варианты финансирования подчеркивает, с какими трудностями сталкиваются россияне при приобретении нового автомобиля на современном рынке.