В России в декабре подешевели новые автомобили. Но только по сравнению с ноябрём

В России в декабре подешевели новые автомобили. Но только по сравнению с ноябрём

По данным аналитиков портала "Авто.ру", наблюдается снижение средней цены на новые автомобили в России. На начало декабря 2022 года средняя цена нового автомобиля в России составляла 3 103 238 рублей. Это свидетельствует о росте почти на 800 тысяч рублей по сравнению с предыдущим годом. Однако с этого момента начался резкий скачок цен, и уже через месяц средняя цена выросла до 3 640 000 рублей. Эта тенденция к росту сохранялась до осени.

В конце ноября произошло заметное снижение цен на флагманские кроссоверы марки Chery, причем снижение составило 300-350 тысяч рублей. Это способствовало общему снижению средней цены на новые автомобили в России в декабре. Однако важно отметить, что это снижение только по сравнению с ценами, наблюдавшимися в ноябре. Несмотря на это снижение, средняя цена нового автомобиля в России по-прежнему остается значительно выше, чем в начале года.

Снижение цен в декабре можно рассматривать как положительный момент для потребителей, желающих приобрести новые автомобили в России. Однако в целом в течение года наблюдается тенденция к росту цен. Этот рост может быть обусловлен различными факторами, такими как инфляция, изменение налогов на импорт и колебания валютных курсов. Будет интересно посмотреть, как эти факторы продолжат влиять на динамику цен на автомобильном рынке России в ближайшие месяцы.