В Приморье начнут штрафовать за использование летних шин

В Приморье начнут штрафовать за использование летних шин

В Приморье автомобилистов теперь будут штрафовать за использование шин, не соответствующих текущему сезону. Постановление № 837, принятое недавно, вводит это новое правило в целях обеспечения безопасности водителей и пассажиров на дорогах. Однако важно отметить, что не все зимние шины будут считаться "легальными" в соответствии с этим постановлением. ГИБДД уточнила два ключевых момента, на которые следует обратить внимание автомобилистам. Согласно документу, запрещается эксплуатация автомобиля, на котором установлены шины, не соответствующие типоразмеру, скоростной категории и грузоподъемности, указанным заводом-изготовителем в эксплуатационной документации.

Применение этого правила соответствует статье 12.5 Кодекса об административных правонарушениях, в которой прописано наказание за нарушения, связанные с оборудованием транспортных средств. Автомобилисты, уличенные в использовании шин, не соответствующих текущему сезону, будут оштрафованы. Это служит напоминанием водителям о необходимости следить за тем, чтобы их транспортные средства были оснащены шинами, отвечающими необходимым требованиям безопасности и производительности.

Введение штрафов направлено на пропаганду ответственного вождения и снижение риска аварий, вызванных использованием шин ненадлежащего качества. Автомобилистам важно соблюдать эти правила и использовать шины, соответствующие сезону. Этим они могут способствовать созданию более безопасной дорожной обстановки для всех. Несоблюдение этих правил может повлечь за собой не только штрафы, но и потенциальную опасность на дороге. Поэтому водителям в Приморье необходимо помнить о данном постановлении и использовать летние шины по мере необходимости, избегая ненужных штрафов и обеспечивая свою безопасность и безопасность других участников дорожного движения.