ЦБ назвал риски увеличения сроков ремонта по ОСАГО

ЦБ назвал риски увеличения сроков ремонта по ОСАГО

Риски, связанные с увеличением сроков поставки запчастей, стали беспокоить Центробанк, отметил директор департамента страхового рынка банка Илья Смирнов. В связи с последними санкциями сроки поставки запчастей значительно увеличились, что создает сложности для страховщиков в выполнении требования о ремонте автомобиля в течение максимум 30 дней по ОСАГО. Такая задержка в доставке запчастей может привести к трудностям в выполнении страховщиками своих обязательств, что ставит их под угрозу несоблюдения правил.

Алексей Бредихин, директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА, пояснил, что хотя ОСАГО и покрывает стоимость ремонта, сумма рассчитывается с учетом износа автомобиля. Это означает, что полученных средств может не хватить для покрытия расходов на покупку новых деталей и проведение необходимого ремонта. Такая ситуация еще больше усугубляет проблемы, с которыми сталкиваются страховщики при выполнении своих обязательств в установленные сроки.

По данным Российского союза автостраховщиков, доля натурального возмещения по ОСАГО за девять месяцев 2023 года составила мизерные 6 %. Это говорит о том, что большинство претензий удовлетворяется за счет денежной компенсации, а не реального ремонта. Такая тенденция свидетельствует о трудностях, с которыми сталкиваются страховщики при обеспечении своевременного и адекватного ремонта из-за таких факторов, как увеличение сроков поставки запасных частей. В результате страховщикам, возможно, придется искать альтернативные решения или тесно сотрудничать с поставщиками, чтобы снизить риски, связанные с задержкой поставок запчастей, и обеспечить соблюдение правил, регулирующих ОСАГО.