Средняя цена машины с пробегом в России выросла за год на 24%

Средняя цена машины с пробегом в России выросла за год на 24%

По данным аналитического агентства "Автостат", средняя цена подержанного автомобиля в России за год значительно выросла - на 24,4%. По состоянию на октябрь 2023 года средняя цена подержанного автомобиля на российском рынке достигла 1,52 млн. рублей. Данный показатель был рассчитан на основе мониторинга предложений, доступных на вторичном рынке, без учета объема продаж.

Рост цен объясняется несколькими факторами, одним из основных является резкое увеличение спроса на вторичном рынке. Рост спроса объясняется трудностями с ввозом автомобилей в Россию. В результате все больше потребителей обратились к рынку подержанных автомобилей, что привело к росту цен из-за ограниченности предложения и усиления конкуренции.

Увеличение средней цены на подержанные автомобили в России на 24% в 2023 году свидетельствует о проблемах, с которыми сталкиваются потребители при покупке доступных автомобилей. Важно отметить, что приведенные цифры являются усредненными, и цены могут варьироваться в зависимости от различных факторов, таких как возраст, состояние и марка автомобиля. Тем не менее такая тенденция роста цен подчеркивает необходимость тщательного рассмотрения покупателями своих возможностей и проведения тщательных исследований перед совершением покупки на рынке подержанных автомобилей в России.