«РГ»: АвтоВАЗ нашел возможности для создания 150-сильного турбомотора

«РГ»: АвтоВАЗ нашел возможности для создания 150-сильного турбомотора

Российский автопроизводитель "АвтоВАЗ" определил перспективную возможность дальнейшей разработки нового двигателя с турбонаддувом. Специфика двигателя пока не раскрывается, однако стало известно, что его мощность не превысит 150 лошадиных сил. Это существенное преимущество с точки зрения налогообложения, так как на двигатели меньшей мощности часто действуют более выгодные налоговые ставки.

Создание нового турбированного двигателя соответствует планам АвтоВАЗа по расширению модельного ряда автомобилей. Уже известно, что на базе популярной модели LADA Vesta будет создан новый кроссовер, который, возможно, также будет оснащаться двигателем 1.8 Evo. В настоящее время "АвтоВАЗ" выпускает восьмиклапанные и шестнадцатиклапанные атмосферные двигатели рабочим объемом 1,6 литра, которые генерируют 90 и 106 лошадиных сил соответственно.

Появление турбированного двигателя на автомобилях LADA - это интересное событие для АвтоВАЗа. Турбонаддув дает множество преимуществ, включая увеличение мощности и повышение топливной экономичности. Этот шаг также демонстрирует стремление "АвтоВАЗа" оставаться на переднем крае автомобильных технологий и соответствовать меняющимся требованиям клиентов. Постоянная работа компании над созданием турбодвигателя демонстрирует ее стремление к инновациям и сохранению конкурентоспособности на рынке.

В заключение следует отметить, что изучение АвтоВАЗом возможностей создания нового 150-сильного турбодвигателя является значительным шагом вперед для компании. Этот двигатель не только даст выгодные налоговые преимущества, но и будет способствовать расширению модельного ряда "АвтоВАЗа", в том числе появлению нового кроссовера. Продолжая инвестировать в исследования и разработки, "АвтоВАЗ" позиционирует себя как лидера автомобильной отрасли и заботится о том, чтобы его продукция оставалась актуальной и привлекательной для потребителей.