Представитель страховой компании ответил читателю «За рулем»

Представитель страховой компании ответил читателю «За рулем»

Во время метелей и обильных снегопадов водителям крайне важно уделять особое внимание соблюдению правил дорожного движения. Эксперты "За рулем" объяснили, почему не стоит использовать только противотуманные фары в дневное время. Согласно пункту 19.5 ПДД, в дневное время эффективнее включать ближний свет. Это правило позволяет водителям использовать как дневные ходовые огни (ДХО), так и фары. Используя ближний свет вместо противотуманных фар, водитель может обеспечить лучшую видимость на дороге.

В недавнем ответе одному из читателей представитель страховой компании "За рулем" еще раз подчеркнул важность соблюдения правил использования противотуманных фар. Представитель подчеркнул, что использовать только противотуманные фары в дневное время не рекомендуется, так как это может значительно ухудшить видимость других водителей на дороге. Вместо этого рекомендуется использовать ближний свет, который не только улучшает собственную видимость, но и облегчает обнаружение автомобиля другими водителями.

Разница во времени, необходимом для обнаружения автомобиля с ближним светом по сравнению с противотуманными фарами, может составлять несколько секунд. Эта разница во времени может иметь решающее значение для предотвращения аварий или столкновений во время неблагоприятных погодных условий, таких как метели и сильные снегопады. Поэтому водителям необходимо понимать и соблюдать правила, указанные в пункте 19.5 Правил дорожного движения.

9 февраля "За рулем" еще раз напомнил водителям о важности соблюдения правил использования противотуманных фар. Повторное напоминание подчеркивает важность соблюдения этих правил, особенно в сложных погодных условиях. Используя ближний свет вместо противотуманных фар, водители могут обеспечить свою безопасность и способствовать повышению безопасности движения для всех участников дорожного движения.