Новая УАЗ «Буханка» 2023 года оказалась менее локализованной, чем докризисная

Новая УАЗ «Буханка» 2023 года оказалась менее локализованной, чем докризисная

Новая "Буханка" образца 2023 года оказалась менее "российской" по сравнению со своим докризисным аналогом начала прошлого года. Об этом свидетельствуют официальные данные, согласно которым "Буханки" и "Головастики" получили относительно низкую оценку по импортозамещению - от 2035 до 2350 баллов. Это говорит о том, что Ульяновский автомобильный завод увеличил закупки иностранных комплектующих для новой "Буханки", сигнализируя о снижении уровня локализации по сравнению с предыдущей версией.

Пытаясь решить эту проблему, Ульяновский автомобильный завод сделал шаг в сторону повышения локализации, запустив в начале октября современное производство кузовов для "Буханки". Однако, несмотря на эту инициативу, похоже, что общий уровень локализации в новой модели существенно не улучшился.

Снижение уровня локализации ставит под сомнение то, насколько новая "Буханка" действительно представляет собой автомобиль российского производства. Очевидно, что Ульяновский автомобильный завод изменил стратегию поставок, что может повлиять на качество и аутентичность автомобиля.

Этот переход к менее локализованному производству также подчеркивает проблемы, с которыми сталкивается автомобильная промышленность при сохранении отечественных производственных мощностей. Производителям важно найти баланс между экономической эффективностью и сохранением сущности "российского" автомобиля. В связи с этим необходимо стремиться к тому, чтобы приоритет отдавался местным поставщикам и производителям, чтобы будущие модели "Буханки" лучше отражали российское наследие и сохраняли более высокий уровень локализации.