НАПИ: Продажи в России автомобилей старше 10 лет увеличились почти на 40%

НАПИ: Продажи в России автомобилей старше 10 лет увеличились почти на 40%

По данным аналитиков, наблюдается значительный всплеск спроса на автомобили возрастом 10 лет и старше. Это наблюдение основано на исследовании, проведенном специалистами маркетингового агентства НАПИ, которые занимались анализом отечественного авторынка. Исследование показало, что за первые 9 месяцев 2023 года продажи автомобилей старше 10 лет на вторичном рынке в России выросли на внушительные 39,4%. Это свидетельствует о растущей тенденции среди потребителей выбирать более старые, а не новые автомобили.

Более того, спрос на подержанные автомобили старше 10 лет настолько велик, что только за последний летний месяц в России на покупку таких автомобилей было потрачено более 586 млрд. руб. Это говорит о значительном влиянии данной тенденции на весь автомобильный рынок страны. Рост продаж автомобилей старше 10 лет не ограничивается каким-то одним регионом или городом, а наблюдается на всей территории Российской Федерации.

Причины такого всплеска спроса на старые автомобили могут быть связаны с различными факторами. Во-первых, старые автомобили, как правило, более доступны по цене по сравнению с новыми моделями, что делает их привлекательным вариантом для экономных покупателей. Кроме того, поскольку технологии продолжают стремительно развиваться, некоторые потребители могут предпочесть простоту и надежность старых автомобилей, не оснащенных сложными функциями и системами. Кроме того, доступность запасных частей и услуг по техническому обслуживанию старых автомобилей обычно выше, что делает их обслуживание более простым и экономически выгодным в долгосрочной перспективе.

В целом рост продаж подержанных автомобилей старше 10 лет в России на 39,4% отражает смещение потребительских предпочтений в сторону более доступных и надежных транспортных средств. Скорее всего, эта тенденция сохранится до тех пор, пока на дорогах России будет существовать спрос на бюджетные автомобили с надежными эксплуатационными характеристиками.