На покупку легковых автомобилей россияне нашли более 7 трлн рублей

На покупку легковых автомобилей россияне нашли более 7 трлн рублей

Согласно последним данным российских аналитиков, россиянам удалось накопить более 7 триллионов рублей для покупки автомобилей. Эта ошеломляющая сумма отражает значительный спрос на легковые автомобили в стране. Из этой суммы примерно треть, а именно 2 триллиона 416 миллиардов рублей, была потрачена на новые автомобили.

Интересно, что средневзвешенная цена нового автомобиля в октябре 2023 года снизилась, достигнув 2,9 миллиона рублей. Однако это снижение не связано с падением общей стоимости автомобилей, представленных на рынке. Скорее, оно объясняется заметным ростом доступности бюджетных моделей, более доступных для среднего потребителя. Этот сдвиг на рынке позволил большей части населения получить доступ к новым автомобилям и приобрести их.

Примечательно, что россияне направляют на эти значительные инвестиции значительную часть своих средств - примерно треть от общего объема, потраченного на покупку автомобилей. Это свидетельствует о том, что россияне придают большое значение владению личным транспортом. Возможность мобилизоваться и ориентироваться в повседневной жизни благодаря удобству и независимости, которые дает владение автомобилем, очень востребована многими россиянами. Значительные суммы, потраченные на покупку автомобилей, отражают сильное желание и потребность населения в личном транспорте.