Минпромторг нашел, что продажи новых авто в РФ в 2023 году выросли на 60%

Минпромторг нашел, что продажи новых авто в РФ в 2023 году выросли на 60%

По данным Министерства промышленности и торговли, продажи новых автомобилей в Российской Федерации значительно выросли в 2023 году. По сравнению с предыдущим годом продажи выросли на 60 %. Благодаря такому резкому росту продаж общее количество проданных новых автомобилей превысило 1,3 миллиона единиц. Эти цифры свидетельствуют о положительной динамике развития автомобильной промышленности в России.

Только в декабре 2023 года в России было продано 144,8 тысячи новых автомобилей. Среди них большую часть составили легковые автомобили - 117,9 тысячи единиц, что на 9 % больше, чем в ноябре 2023 года. Кроме того, за тот же период было продано 12,6 тысячи легких коммерческих автомобилей, что также способствовало общему росту продаж в стране.

Рынок грузовых автомобилей также пережил значительный подъем за этот отчетный период. Продажи грузовиков выросли на впечатляющие 74 %, достигнув в общей сложности 140,2 тысячи единиц. Такой резкий рост спроса на грузовые автомобили свидетельствует о позитивных перспективах развития транспортно-логистической отрасли в России.

Кроме того, значительный рост продемонстрировал и рынок автобусов, продажи которых увеличились на 19 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего было продано 17,8 тысячи автобусов, что свидетельствует о важности общественного транспорта и его роли в развитии инфраструктуры страны.

Что касается конкретных моделей, то в число самых продаваемых автомобилей в 2023 году вошли Lada Granta, "Газель Next", китайский Sitrak C7H и ПАЗ "Вектор Ne". Эти модели завоевали популярность среди потребителей и внесли значительный вклад в общий рост продаж в Российской Федерации.

В целом, по данным Минпромторга, продажи новых автомобилей в России в 2023 году заметно выросли. Рост на 60 % по сравнению с предыдущим годом превзошел все ожидания и свидетельствует о процветании автомобильного рынка в России.