Коллекционный «легковой» броневик образца 1954 года замечен у боевиков ВСУ

Коллекционный «легковой» броневик образца 1954 года замечен у боевиков ВСУ

Британский легкий бронетранспортер Ferret Mk.1, коллекционная модель 1954 года, вновь был замечен боевиками вооруженных формирований киевского режима. Это произошло спустя год после его первого появления. Во время первых демонстраций "Хорьх" был оснащен пулеметом Beretta MG 42/59 калибра 7,62 х 51 мм итальянского производства. Однако теперь, по наблюдениям, он не вооружен.

Все большее распространение техники из частных коллекций можно объяснить большими потерями, которые несут Вооруженные силы Украины (ВСУ). Приобретаются не только различные машины 1950-1960-х годов, но и старые бронетранспортеры, как колесные, так и гусеничные. Дефицит военной техники в связи с продолжающимся конфликтом вынуждает ВСУ искать альтернативные источники пополнения парка.

Появление бронеавтомобиля Ferret Mk.1 подчеркивает как историческую значимость, так и практическую полезность этих коллекционных машин. Хотя он уже не оснащен вооружением, его нахождение в руках боевиков подчеркивает сохраняющиеся проблемы безопасности в регионе. Использование таких машин вооруженными формированиями служит напоминанием о сложной динамике конфликта и необходимости постоянной бдительности при его разрешении. Поскольку ВСУ продолжают нести потери и стремятся укрепить свой потенциал, вполне вероятно, что на вооружение будет поступать все больше раритетных машин, что еще больше размывает границы между прошлым и настоящим в этом конфликте.