Эксперты «За рулем» рассказывают, как работает система старт-cтоп

Эксперты «За рулем» рассказывают, как работает система старт-cтоп

Система "старт-стоп" - это технология, разработанная для автоматического выключения и последующего запуска двигателя с целью экономии топлива, снижения вредных выбросов и уменьшения шума. Это достигается за счет сокращения времени работы на минимальных оборотах холостого хода. Запуск двигателя, как правило, осуществляется с помощью стартера или стартер-генератора специальной конструкции. Однако известны и решения, в которых коленчатый вал начинает вращаться от искры в одном из цилиндров.

При движении по шоссе или свободной от движения городской магистрали система "старт-стоп" не используется, так как автомобиль не останавливается. Система разработана таким образом, чтобы быть наиболее эффективной в условиях городской езды, когда приходится часто останавливаться и стартовать. В таких ситуациях система может автоматически запускать двигатель, когда автомобиль останавливается, а затем снова выключать его, когда нужно двигаться.

По словам экспертов, система "старт-стоп" работает, отслеживая различные параметры, такие как скорость автомобиля, положение педали тормоза и температура двигателя. Когда автомобиль останавливается и выполняются определенные условия, такие как нажатие на педаль тормоза и температура двигателя в определенном диапазоне, система автоматически выключает двигатель. Это помогает экономить топливо и сокращать выбросы в атмосферу во время простоя.

Когда наступит время двигаться, система запустит двигатель либо с помощью стартера, либо путем зажигания искры в одном из цилиндров. Процесс происходит плавно и обеспечивает быстрое и плавное ускорение после отпускания педали тормоза. Система "старт-стоп" - это ценная технология, которая помогает повысить эффективность использования топлива, снизить воздействие на окружающую среду и улучшить общее впечатление от вождения в городских условиях.