Эксперты «Авто.ру» нашли, что у каждого десятого автомобиля скручен пробег

Эксперты «Авто.ру» нашли, что у каждого десятого автомобиля скручен пробег

По данным экспертов Auto.ru, ведущего автомобильного сайта в России, примерно 7 процентов всех легковых автомобилей в стране имеют несоответствие пробега. Это означает, что значительное количество автомобилей на рынке имеют измененные или манипулируемые показания пробега. Последствия этого могут быть серьезными для ничего не подозревающих покупателей, которые могут столкнуться с серьезными проблемами и дополнительными расходами.

В ходе своего исследования Auto.ru также выяснил, что среди частных продавцов процент автомобилей со скрученным пробегом еще выше - 9 процентов. Это говорит о том, что частные лица, продающие свои автомобили, чаще всего занимаются этим мошенничеством. Потенциальным покупателям важно знать об этом и принимать необходимые меры предосторожности при покупке подержанного автомобиля у частного продавца.

Признавая серьезность проблемы, в России в настоящее время ведется разработка законопроекта, предусматривающего уголовную ответственность за скрученный пробег. Это свидетельствует о стремлении правительства решить эту проблему и привлечь виновных к ответственности. После введения в действие этот закон станет сдерживающим фактором для лиц, занимающихся махинациями с пробегом.

Покупка автомобиля с фальшивым пробегом может привести к целому ряду проблем для покупателей. Во-первых, это может повлиять на надежность и эксплуатационные характеристики автомобиля, так как он может подвергнуться большему износу, чем показывает измененный пробег. Кроме того, это может привести к непредвиденным расходам на обслуживание и ремонт, поскольку покупателю придется решать проблемы, которые обычно возникают при больших пробегах.

В заключение следует отметить, что результаты исследования Auto.ru свидетельствуют о распространенности манипуляций с пробегом на российском рынке подержанных автомобилей. Разработка законодательства, предусматривающего уголовную ответственность за подобную практику, является положительным шагом на пути к защите потребителей и повышению прозрачности автомобильной отрасли. Потенциальным покупателям следует сохранять бдительность и проводить тщательные проверки, чтобы не быть обманутыми фальшивыми показателями пробега при покупке подержанного автомобиля.