Эксперт «За рулем» разыскал интересные факты о «летающем» ГАЗ‐66Б

Эксперт «За рулем» разыскал интересные факты о «летающем» ГАЗ‐66Б

ГАЗ-66Б, также известный как "Шишига", был известным автомобилем с интересной модификацией. Его название произошло от созвучия двух шестерок в его индексе. Однако по-настоящему уникальным ГАЗ-66Б делала его способность трансформироваться в "летающий" автомобиль. Эта модификация позволяла складывать брезентовую крышу кабины, что давало возможность десантникам устанавливать машину в такие самолеты, как Ан-8 и Ан-12Б, для беспрепятственного десантирования.

Чтобы обеспечить плавный спуск на парашюте, конструкторы ГАЗ-66Б тщательно сбалансировали распределение веса автомобиля. Такое внимание к деталям позволило избежать заторов во время спуска, сделав его более безопасным для десантников. Кроме того, было добавлено несколько функций, повышающих функциональность автомобиля. Рамка лобового стекла стала откидываться, обеспечивая лучшую видимость во время полетов. Спинки сидений могли складываться, создавая дополнительное пространство в кабине. Кроме того, верхние части дверей стали съемными, что облегчило доступ в машину.

Экспертный портал "За рулем" недавно раскрыл несколько интересных фактов о "летающем" ГАЗ-66Б. Их исследование пролило свет на технические аспекты этой уникальной модификации и ее возможности. Благодаря своему опыту и знаниям "За рулем" стал надежным источником ценной информации о различных автомобилях, в том числе и о ГАЗ-66Б.

В заключение отметим, что ГАЗ-66Б, также известный как "Шишига", был замечательным автомобилем с летной модификацией, позволявшей перевозить его в самолетах. Складная брезентовая крыша и тщательное распределение веса делали его пригодным для десантников. Дополнительные функции, такие как откидывающиеся рамки лобового стекла, складные спинки сидений и съемные части дверей, повышали его функциональность. Экспертный портал "За рулем" приводит интересные факты об этом уникальном транспортном средстве и продолжает оставаться ценным ресурсом для любителей автомобилей.