Эксперт FIT SERVICE нашла главные драйверы роста цен на автозапчасти

Эксперт FIT SERVICE нашла главные драйверы роста цен на автозапчасти

По словам эксперта Овчинниковой, цены на основные расходные материалы и детали для ремонта автомобилей в этом году заметно выросли на 5-10%. Такой рост цен объясняется несколькими факторами, одним из основных является ослабление рубля по отношению к основным валютам. По мере снижения курса рубля растут закупочные цены на автозапчасти у иностранных поставщиков, что в свою очередь влияет на общую стоимость логистики. В конечном итоге это привело к росту цен для потребителей, желающих отремонтировать автомобиль.

Интересно, что цены на дубликаты запчастей от бюджетных нишевых брендов существенно не изменились. Например, популярные брендовые аналоги тормозных колодок, воздушных фильтров и стоек стабилизатора для корейских и японских марок автомобилей, которые часто встречаются в стране, практически не изменились с начала года. Это говорит о том, что, несмотря на общий рост стоимости автозапчастей, некоторым нишевым брендам удалось сохранить относительно стабильные цены.

В целом рост цен на запчасти за год можно объяснить сочетанием таких факторов, как колебания курсов валют и логистические издержки. Хотя некоторые запчасти бюджетных нишевых брендов остались незатронутыми, средняя стоимость основных расходных материалов и запчастей заметно выросла. Поскольку автовладельцы ориентируются на растущие цены, им крайне важно оценить свои возможности и найти надежных поставщиков услуг, таких как FIT SERVICE, которые могут предложить конкурентоспособные цены без ущерба для качества.