«Автостат»: в октябре самым популярным авто с пробегом в РФ стала Lada Samara 2

«Автостат»: в октябре самым популярным авто с пробегом в РФ стала Lada Samara 2

В октябре 2023 года на российском рынке наблюдался значительный всплеск продаж подержанных автомобилей: всего было продано 489,1 тыс. единиц, что на 11,9% больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Примечательно, что самой востребованной моделью в этом сегменте в середине осени стал хэтчбек LADA 2114 Samara 2, объем продаж которого составил 10,5 тыс. единиц. Замыкает пятерку лидеров седан Lada 2107 с впечатляющими продажами в октябре - 9,1 тыс. единиц. Эта статистика отражает неизменную популярность моделей Lada на российском автомобильном рынке.

По прогнозам "Автостата", к 2030 году объем рынка легковых автомобилей в Российской Федерации достигнет 1,8 млн. единиц в год. Кроме того, к 2035 году ожидается продолжение тенденции к росту, и объем продаж достигнет 1,9 млн. автомобилей в год. Этот прогноз подчеркивает потенциал устойчивого роста и спроса в российской автомобильной промышленности.

Данные, полученные в октябре, не только отражают текущие предпочтения потребителей на рынке подержанных автомобилей, но и позволяют получить ценные сведения о будущей траектории продаж автомобилей в России. Наибольшей популярностью пользуется Lada Samara 2, что свидетельствует о неизменной актуальности и привлекательности определенных моделей для покупателей в регионе. По мере развития российского автомобильного сектора эти тенденции, вероятно, будут определять ландшафт отрасли в ближайшие годы.