Автомобили в России могут подешеветь

Автомобили в России могут подешеветь

Национальный автомобильный союз (НАС) направил на днях обращение к вице-премьеру Денису Мантурову с просьбой принять меры по ограничению комиссии, взимаемой автодилерами при продаже автомобилей в кредит. Сегодня большинство новых и значительная часть подержанных автомобилей приобретаются в кредит. По мнению NAU, существующие в настоящее время комиссионные, взимаемые крупными автодилерами за оформление кредита, чрезмерно высоки и достигают 9% от суммы кредита. Это не только ложится тяжелым бременем на плечи покупателей, но и приводит к удорожанию автомобилей в целом.

Для решения этой проблемы NAU предлагает два основных решения. Во-первых, они предлагают ввести ограничение на комиссию, взимаемую при оформлении автокредита в дилерских центрах. Если ограничить комиссию разумной суммой, например, 1 000 евро, то покупатели автомобилей смогут сэкономить значительные средства при покупке машины в кредит. Это позволит сделать автомобили более доступными для широких слоев населения.

Кроме того, НАУ призывает ограничить доходы, получаемые от продвижения кредитных и страховых продуктов. Введя ограничения на размер комиссионного вознаграждения, которое дилеры могут заработать на этих дополнительных услугах, покупатели автомобилей будут защищены от чрезмерных комиссий и ненужных финансовых нагрузок. Это позволит создать более прозрачный и справедливый рынок для покупателей автомобилей, гарантирующий, что они не будут обмануты в процессе приобретения автомобиля.

В заключение следует отметить, что обращение НАУ к вице-премьеру Денису Мантурову подчеркивает необходимость решения проблемы высоких комиссионных сборов, взимаемых автодилерами при продаже автомобилей в кредит в России. Введение ограничений на размер этих комиссий, а также введение ограничений на доходы от продвижения кредитных и страховых продуктов позволит сделать автомобили более доступными для покупателей. В конечном итоге эти меры будут выгодны потребителям, поскольку сделают владение автомобилем более доступным и экономичным.